Максимальная процентная ставка по вкладам в рублях снижена в III декаде марта до 7,53%


Уровень средней максимальной процентной ставки по вкладам в рублях в десяти банках России, имеющих наибольший объем депозитных вкладов физических лиц, снизился в III декаде марта до 7,53%. Об этом сообщается в материалах ЦБ РФ.

В предыдущей декаде уровень ставки составлял 7,72%.

Банк России использует для мониторинга уровня процентных ставок данные следующих банков: Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк, банк «ФК Открытие» и Россельхозбанк.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Александр Купцикевич (Ведущий аналитик FxPro)

В первой половине сессии 4 апреля, пара USDRUB потеряла 6 копеек, а EURRUB так и вообще выросла на 13 копеек до 73.29.

Свою небольшую помощь рублю пытается оказать несколько неожиданное снижение покупок валюты со стороны ЦБ для Минфина. Если в марте объемы следовали за ценой, то сейчас все перемешалось: за последний месяц Brent подросла, а Банк России сократил количество сделок на 18%.

Столь неуверенную поддержку легко перебили риски новых антироссийских санкций. Вчера были опубликованы весьма пугающие предложения о блокировке активов российских банков, включая Сбербанк и ВТБ, что на несколько часов выбило рубль из седла.

В прежнее русло рубль вернулся достаточно быстро, но пока не показывает позитивной динамики.

Хотя уже апрель, и по-прежнему «ничего не произошло», но инвесторы понимают, что обязательно произойдет, и закладывают свое ожидание в котировки. Как всегда – заранее.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также