Минюст внесет изменения в КоАП ради борьбы с недобросовестными взыскателями


Минюст подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, направленные на эффективную борьбу с недобросовестными коллекторами. В частности, поправки касаются срока давности по делам о нарушениях взыскателей против должников. Ведомство предлагает увеличить срок давности с одного до двух лет.

Поясняя необходимость увеличения срока давности рассмотрения дел против коллекторов-нарушителей, в Минюсте указывают на то, что материалы, на основе которых возбуждаются дела против недобропорядочных коллекторов, поступают ФССП от Центробанка, Роскомнадзора, МВД, НАПКА и иных организаций нередко через много месяцев после совершения правонарушения, пишут «Известия». Как результат, не всегда удается рассмотреть дело из-за истечения срока давности.

Нынешнее законодательство предусматривает следующие меры воздействия на взыскателей-правонарушителей: дисквалификация и штраф; период дисквалификации и размер варьируются в зависимости от тяжести преступления (например, нарушение прав против физлиц или юрлиц).
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Щербаков Александр (Заместитель директора коллекторского агентства АКМ)

По Вашему мнению, помогут ли изменения в КоАП эффективнее бороться с нарушителями законодательства по взысканию долгов?

Увеличение сроков привлечения к административной ответственности - дело, безусловно, благое для недобросовестных заемщиков и негативное для коллекторов, пытающихся принудить первых к исполнению взятых на себя обязательств. Подобная характеристика, впрочем, относится и к любой другой инициативе государства по защите прав должников. В целом, особого эффекта от подобного изменения нормативной базы ждать не следует. Законодателю, для начала, следует в императивном порядке обязать всех мало-мальски "профессиональных кредиторов" - банки, МФО, лизинговые компании, предприятия ЖКХ, телеком и т.д. - работать исключительно с коллекторскими агентствами, включенными в реестр ФССП. Тогда ценность нахождения в этом реестре возрастет многократно и участники рынка взыскания задолженности физлиц станут куда более контролируемы. Мелкие игроки, к которым, например, можно отнести юридические компании, которые, помимо прочего, берутся за долги по распискам, алиментам, ДТП, особой погоды на рынке не делают и в отдельном регулировании, полагаю, не нуждаются.

Теплицкий Дмитрий (Генеральный директор ООО «АБК», член Совета, Председатель Контрольного комитета, СРО НАПКА)

По Вашему мнению, помогут ли изменения в КоАП эффективнее бороться с нарушителями законодательства по взысканию долгов?

«Увеличение срока привлечения к административной ответственности, на мой взгляд, будет способствовать «очищению» рынка профессиональных коллекторских агентств от явно недобросовестных организаций, нарушающих права должников и третьих лиц, а также поможет Регулятору пресекать незаконную деятельность.

При этом нововведение не будет иметь существенного влияния на деятельность профессиональных участников рынка взыскания, которые работают строго в правовом поле»

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также