Закон об ипотечных каникулах одобрен Совфедом


На сегодняшнем заседании Совета Федерации был принят закон о предоставлении ипотечных каникул по просьбе оказавшихся в сложном материальном положении заемщиков.

Ипотечные каникулы сроком до шести месяцев будут предоставлять оказавшимся в трудной ситуации заемщикам: потерявшим кормильца, временно нетрудоспособным (сроком от двух месяцев), признанным инвалидом I и II групп, а также тех, чей уровень семейного дохода снизился на 30 и более процентов. Размер ежемесячных кредитных выплат не должен превышать для оформления ипотечных каникул 50% ежемесячного дохода заемщиков.

Предлагается два варианта решения по выбору заемщика: полная приостановка исполнения обязательств по выплате кредита или же уменьшение размера платежей. Данным правом заемщик сможет воспользоваться по одному кредиту только единожды. Срок возврата ипотеки будет продлен автоматически на период предоставленных ипотечных каникул.

Закон вступит в силу в день официальной публикации. Норма будет распространяться как на новых заемщиков, так и на тех, кто уже имеет ипотеку на момент вступления закона в силу. Каникулы будут предоставляться по ипотекам, не превышающим 15 миллионов рублей.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также