Количество выданных автокредитов достигло докризисного уровня


В первом квартале текущего года количество выданных автокредитов выросло по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года на 13,7%, а их доля в общем количестве купленных автомобилей, согласно данных Национального бюро кредитных историй, достигла рекордного уровня в 59,2%.

В сообщении НБКИ сказано: «По информации 4,2 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, по итогам первого квартала 2019 г. количество купленных в кредит автомобилей составило 191,3 тыс. единиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных автокредитов выросло на 13,7%». Таким образом, число автокредитов достигло докризисного уровня 2014 года, составлявшего 194,1 тыс. единиц.

Доля кредитных автомобилей составляет 59,2% в общем объеме продаж. Генеральный директор НБКИ Александр Викулин прокомментировал: «Растущие темпы автокредитования оказывают существенную поддержку всему автопрому, стимулируя продажи автомобилей. Стоит отметить и стабилизацию качества автокредитов – ситуация с просрочкой здесь существенно лучше, чем, например, в сегменте необеспеченного кредитования. Чему во многом способствуют новые данные и решения НБКИ, позволяющие кредиторам проводить детализированную оценку риск-профиля заемщиков и максимально эффективно управлять существующими рисками».

В «Автостате», в свою очередь, констатируют, что рекордный показатель роста количества автокредитов связан с возобновившейся в марте госпрограммой льготного кредитования.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также