Статьи о фиктивном банкротстве предлагают декриминализировать


В рамках заседания президиума общественного совета при МВД представители министерства выступили с инициативой отмены статей 196 и 197 Уголовной кодекса РФ о преднамеренном и фиктивном банкротстве. В ведомстве указывают на то, что за последние пару лет было возбуждено свыше 250 дел по данным статьям, но к уголовной ответственности было привлечено не более 80 граждан.

В МВД уточняют, что неоднократно поднимали вопрос об упразднении вышеуказанных статей, поскольку в практике они практически не используются из-за отсутствия условий и причин для совершения преступления, предусмотренных, в частности, статьей 197, пишет ТАСС.

Представители Федеральной налоговой службы соглашаются с коллегами из МВД в том, что возбудить и расследовать дела по статье 196 УК довольно сложно. Там поясняют, что в рамках этого состава правонарушения непросто определить выгодоприобретателя, а также зачастую невозможно вести дела по статье, поскольку вовлеченные лица уже участвуют в гражданских процессах из-за имущества организации, которая подлежит банкротству. Посему декриминализация статей о фиктивном банкротстве не является чрезмерной.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также