Кабмин повысил максимальные ставки субсидирования по льготным кредитам субъектов МСП


Максимальная ставка субсидирования кредитующих малые и средние предприятия организаций повышена правительством до 3,5%. Соответствующее постановление сегодня размещено на сайте кабмина.

Из правил назначения субсидий было исключено положение о минимальной кредитной ставке. Она может составлять для заемщиков менее 8,5% и находиться на уровне ниже ключевой ставки Центробанка.

По ставке в 3,5% будут субсидировать также кредитные договоры на инвестиционные проекты, заключенные с предприятиями, участвующими в программах повышения производительности труда.

Нижняя граница суммы кредитования пополнения оборотных средств и инвестиции была снижена с 3 миллионов до 500 тысяч рублей. Максимальный же его размер составит теперь не 100, а 500 миллионов рублей.

В пояснительной записке к постановлению сказано: «В случае если кредит выдается на инвестиционные цели в сфере туризма, его максимальный размер может составлять до 2 млрд рублей».

К инвестиционным кредитам отнесены также целевые кредиты, выделенные на строительство жилья в рамках положений закона о долевом строительстве.

Изменения, способствующие доступности льготных кредитов для бизнеса, внесены в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также