Эксперт: в России еще нет глобальной закредитованности граждан


Глобальной закредитованности заемщиков в России пока не наблюдается, однако существует риск появления кредитного «пузыря». Такое мнение информагентству ТАСС высказал заместитель гендиректора группы Societe Generale по направлению «Международные банковские и финансовые услуги» Филипп Хейм, являющийся членом совета директоров Росбанка.

Хейм считает: «Рынок в сфере потребительского кредитования очень динамичен, и сегодня мы видим двузначный рост потребительских займов - продукт крайне популярен среди клиентов. Наше видение ситуации следующее: с макроэкономической точки зрения уровень задолженности российских граждан в глобальном масштабе все еще очень низок, если учитывать различные банковские показатели. Таким образом, в целом о глобальной закредитованности населения говорить не приходится».

Хейм считает, что потенциальный риск «перегрева» данного сегмента финансового рынка существует в отдельно взятых регионах. Он отметил: «В связи с этим мы считаем, что макропруденциальная политика, проводимая ЦБ, должна способствовать предотвращению возникновения «пузыря» в будущем. Таким образом, на текущий момент мы не видим предпосылок к возникновению «пузыря», однако считаем, что важно учитывать риск его появления».

В Центробанке неоднократно высказывали обеспокоенность темпами роста потребительского кредитования, а также и возрастающей долговой нагрузкой заемщиков, которые значительно опережают рост заработных плат и номинальных доходов населения.

Российские банки с 1 октября будут рассчитывать долговую нагрузку и применять надбавки к коэффициентам риска согласно долговой нагрузки заемщика, а также полной стоимости кредита. Рост коэффициентов риска значит, что для обеспечения выданных кредитов банкам потребуется больше капитала, что сделает наращивание сегмента потребительского кредитования менее выгодным.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также