Фармацевтический и строительный рынки в РФ стали лидерами по количеству картелей в 2017-м


Замглавы ФАС Алексей Цариковский проинформировал, что в прошлом году больше всего картельных дел Федеральная антимонопольная служба возбудила на фармацевтическом и строительном рынках Российской Федерации. Об этом стало известно из РИА «Новости». На строительную отрасль отводится 24,8% дел, а на рынок лекарств и медизделий – 19%, третьим в данном перечне является рынок продуктов питания – 8%.

Как утверждает начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев, в целом в минувшем году было возбуждено 423 дела об антиконкурентных соглашениях, из которых 360 – это картели. Это приблизительно на 10% больше, нежели в позапрошлом году.

В 2017 году суд признал картельный сговор промеж самарскими предприятиями ООО «Фарм СКД» и ОАО «Новофарм». Согласно материалам ФАС РФ, они создавали видимость конкуренции при выполнении аукционов на поставку лекарственных препаратов для медицинских учреждений в размере больше 400 миллионов рублей, вследствие чего были привлечены к административной ответственности на 90 миллионов рублей.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также