Росстандарт создает новый ГОСТ для водки – Известия


Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) подготавливает ГОСТ для водки высокого качества. Как передали «Известиям» в ведомстве, он может вступить в силу в следующем году. Согласно данным регулятора, рабочим названием ГОСТа является «Российское качество. Классическая водка. Технические условия». Уведомляется, что работа над документом началась в 2015-м по указу главы государства. Вместе с тем после его утверждения, изготовители, не придерживающиеся нового стандарта, также смогут писать на этикетках «Классическая водка». Если же напиток будет изготовляться по новому стандарту, на этикетке будет написано название нового ГОСТа.

Ведомство проинформировало, что в названии ГОСТа фигурирует словосочетание «российское качество». Это отмечает значимость и высокий уровень заданных свойств отечественного спиртного. Говорится о повышенных физико-химических показателях, дополнили в Росстандарте.

Продукт, изготовленный по новому стандарту, должен иметь крепость 40%, тем временем как содержание алкоголя в традиционной водке может варьироваться от 37,5 до 56%. К тому же он обязан не иметь осадка и быть изготовленным на территории Российской Федерации. Документ ужесточит и требования к сырью: пшеница либо рожь, из которых производится спирт, должны быть выращены без пестицидов и разных удобрений, а вода – должна быть из скважин.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также