В РФ инвестиции в МФО за год выросли на треть


В прошлом году численность приватных инвесторов в микрофинансовые компании (МФК) возросла на 50%, а размер их инвестиций – на 38%. Об этом стало известно из опроса участников рынка, передает РБК.

Согласно материалам Центробанка, в соответствии с результатами 3 квартала прошедшего года наблюдался прирост инвестиций физических лиц и индивидуальных предпринимателей в микрофинансовые организации (МФО), что может быть вызвано продолжающимся понижением ставок по банковским депозитам. Согласно информации ведомства, величина привлеченных инвестиций за год повысилась на треть.

Как информировало издание «Коммерсантъ», получить статус МФК из-за нехватки ресурсов в предыдущем году смогло существенно меньшее количество МФО, чем прогнозировалось. Это стало одной из причин роста теневых операций на рынке, по мнение экспертов, практически треть МФО по результатам года ушла в «тень». Последующее усиление регуляторных требований в этом году лишь усугубит данный тренд. Разрешить проблему способно лишь внедрение уголовной ответственности за незаконную финансовую деятельность, считают участники рынка.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также