«Газпром нефть» будет отправлять дополнительную прибыль в резервный фонд – Ведомости


Предприятие «Газпром нефть» сформирует собственный резервный фонд. По словам федерального чиновника, к этому организацию побудило обновление бюджетного правила в РФ, по которому вся дополнительная прибыль от увеличения стоимости нефти 40 долларов за баррель будет отправляться в резервы. Об этом стало известно из «Ведомостей».

При принятии бизнес-плана на следующие 3 года «Газпром нефть» исходила из прогнозов Министерства экономического развития. Согласно материалам регулятора, вся прибыль больше 43,8 доллара за баррель нефти предприятие будет отправлена в «фонд бюджетного правила». Средства из этого фонда могут быть применены на финансирование инвестиционной программы, выплаты кредиторам и на дивиденды, объяснил представитель организации. Вместе с тем он не рассказал, сколько средств «Газпром нефть» планирует отправить в новый фонд и насколько он должен быть заполнен.

О создании собственного бюджетного правила поведал и представитель «Газпрома». Как он утверждает, отчисления в резервный фонд будут вычисляться по более сложной формуле, которая включает не лишь цены на энергетические ресурсы и курсы валют, однако и иные факторы, в том числе инфляцию, процентные ставки и прогнозные значения температуры по государствам экспорта.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также