МЧС предложило подключить налоговую службу к проверкам ТЦ


МЧС предлагает подключить работников налоговой службы к проверкам торговых центров на выполнение правил пожарной безопасности. Об этом стало известно от главного госинспектора по пожарному надзору МЧС Рината Еникеева во время заседания в ведомстве, сообщает «Интерфакс».

Он пояснил, что недобросовестные бизнесмены, используя лазейки в законодательстве, «искусственно создают ситуацию», когда правовых оснований для проведения проверок нет. Как утверждает Еникеев, проверкам в отдельных ТЦ препятствует то, что их собственники перешли на упрощенные системы налогообложения, раздробили крупный бизнес на небольшие компании, выплачивают работникам заработные платы по серым схемам. В МЧС подмечают, что такие нарушения могут быть связаны, в частности, с закупкой недоброкачественных материалов отделки и средств обеспечения пожарной безопасности.

Вместе с тем он поведал, что предупреждения о следующей проверке дает возможность владельцам торговых центров на время привести состояние объекта в соответствие с правилами противопожарной безопасности. В итоге создается иллюзия удовлетворительного противопожарного состояния, подытожил Елисеев.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также