В этом году размер поставок Газпрома в Европу возрастет до 200 млрд куб. м


Газпром в марте 2018 года нарастил добычу газа на 20% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, до рекордного за шесть лет объема 46,4 млрд куб. м. Об этом стало известно от Богдана Зварича, старшего аналитика ИК «Фридом Финанс».

Усиление спроса наблюдалось как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Подъем потребления газа связан с двумя факторами — погодными условиями и повышением спроса со стороны генерирующих компаний. И если погодные условия нельзя считать постоянным или предсказуемым фактором, то усиление спроса со стороны генерации, на их взгляд, может продолжиться.

В прошлом году более половины роста объема потребления газа в Европе обеспечила генерация. В данной отрасли этого региона спрос поднялся более чем на 10 млрд куб. м. Это обусловлено тенденцией к замене угля на газ, чему способствуют текущие цены.

В течение 2018 года, по его словам, ожидается увеличение объемов потребления в Европе на 15–20 млрд куб. м, что позволит Газпрому нарастить поставки еще на 10 млрд, более чем до 200 млрд куб. м. Однако уже с 2019 года рост цен на газ, скорее всего, приведет к снижению темпов роста потребления в генерации, что в совокупности с возможным улучшением погодных условий способно привести к снижению поставок газа компанией в этот регион.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также