Как не допустить блокировок счетов и ограничений по банковским операциям?


Автор статьи: Сергей Гебель, генеральный директор юридической компании Gebel und Partner

Для бизнеса блокировка расчетных счетов означает практически полную остановку деятельности – пропадает возможность оплачивать услуги поставщиков и подрядчиков, закупать сырье, получать деньги от клиентов и даже выплачивать заработную плату сотрудникам. Именно поэтому такой рычаг воздействия используют многие государственные органы, заставляя компанию поскорее выполнить их требования. При блокировках действовать нужно быстро, чтобы устранить блокировку как можно скорее и минимизировать неприятные последствия для хозяйственной деятельности фирмы. В данной статье мы поговорим о том, кто и в каких случаях имеет право заблокировать счета, как не допустить блокировок и что делать, если счета уже были заблокированы.

Кто и в каких случаях может заблокировать расчетный счет компании?

Для того чтобы заблокировать счет, у банка или государственной службы должны быть достаточно веские основания, поскольку блокировка без оснований – очень грубое нарушение законодательства. Вот наиболее распространенные причины блокировок:

• неуплата налогов или невыполнение требований ФНС – самой распространенной причиной блокировки расчетного счета компании является конфликт с налоговой. Налоговики имеют полномочия блокировать счета компании в случае, если не были вовремя заплачены налоги, не оплачен штраф, не была подана налоговая декларация в срок, выявлены нарушения электронного документооборота и т.д.;

• подозрение в отмывании средств – согласно федеральному закону № 115-ФЗ о противодействии легализации средств, полученных незаконным путем, банки обязаны блокировать счета своих клиентов, если подозревают, что они совершают противозаконные действия – отмывают деньги, финансируют терроризм или экстремистскую деятельность. При этом попасть под блокировку могут и вполне законопослушные организации, которые делали подозрительные с точки зрения финансовой организации действия: снимали большую сумму наличных средств со счетов или корпоративных карт, переводили деньги на счета подозрительных юридических или физических лиц и т.д. Также под блокировку могут попасть организации, которые, по мнению банка, не ведут «нормальную» хозяйственную деятельность: не платят налоги, не имеют наемных работников, не оплачивают счета за ЖКХ и т.д. На самом деле, список возможных причин блокировки в контексте данного закона очень большой, и каждый банк может трактовать его нормы по-своему;

• расследование в отношении компании – если бизнес попал в поле зрения правоохранительных органов, его счета также могут быть заблокированы, чтобы предотвратить нарушения законов. В этом случае причины могут быть различными: уголовное дело за неуплату налогов, мошенничество, фиктивное банкротство, финансовые махинации и т.д. Заблокировать счета могут по требованию полиции, прокуратуры, следственного комитета или других силовых ведомств.

На практике бизнес сталкивается и с другими причинами блокировок счетов, причем конкретные основания не всегда известны, а иногда счет вообще могут заблокировать по ошибке – такие случаи также встречаются.

Как действовать, если счет был заблокирован?

Когда счет компании оказывается заблокированным, нужно срочно принимать все возможные меры, чтобы поскорее его разблокировать и уменьшить размер убытков. Вот перечень действий, которые помогут разобраться с возникшей проблемой:

• выясните точную причину блокировки – очень важно как можно скорее узнать, почему был заблокирован счет. Иногда причина блокировки понятна, если компания была оповещена банком о блокировке расчетных счетов и причинах такого решения. Но чаще это становится неожиданностью для бизнеса. В этом случае следует связаться с банком и прояснить ситуацию;

• устраните нарушения со своей стороны, если они есть –когда причина блокировки ясна, и в этом есть вина компании, нужно устранить все нарушения. Например, если речь идет о неуплате налогов или штрафа, их нужно будет уплатить, если банк считает сомнительными некоторые операции – предоставить дополнительные сведения и документы по ним, если блокировка связана с претензиями правоохранительных органов – уладить ситуацию с ними;

• оповестите инициатора блокировки об устранении нарушений – помните, что сам по себе счет почти никогда не будет разблокирован. Потому нужно после устранения всех нарушений связаться с банком, налоговой или другим органом и сообщить им о выполнении требований. После проверки счета будут разблокированы.

Но лучше всего стараться не допускать блокировок, а для этого строго выполнять все нормы законодательства и не иметь конфликтов с государственными органами.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также