Думаете 2017 год был неудачным? 2018 может быть намного хуже

23 января 2018 г. Экономика 0 773 Васильева Елена

Может ли быть еще хуже? Да, еще как. Более 90% экспертов, опрошенных Всемирным экономическим форумом, ожидают, что политическая и экономическая конфронтация между основными мировыми державами усилится в 2018 году. Почти 80% говорят, что риск войны растет.

Результаты опроса, опубликованного накануне ежегодной встречи в Давосе, освещают опасности, связанные с ростом политической напряженности, протекционизма, ухудшением состояния окружающей среды и кибератаками. Это коктейль из угроз, который может привести к резкому ухудшению ситуации в наступившем году.

«Давайте будем честными: 2018 не обещает ничего хорошего. Да, рынки развиваются, а экономики растут, но нации страдают от сепаратизма, правительства не очень-то и управляют, а глобальный порядок нарушен», - сказал Ян Бреммер, президент «Eurasia Group». И вот что беспокоит экспертов:

Кибератаки

Аналитики говорят, что атака «WannaCry» и взлом базы данных «Equifax», которые нанесли большой урон в 2017 году, могут в конечном итоге выглядеть невинно, как детские игры в песочнице.

Бреммер сказал, что более сложные атаки могут в любой момент нанести ущерб любой крупной корпорации, банку или рынку. Сама сеть интернет может стать очередной мишенью.

«Перспектива разрушения сегодняшней экономики при помощи кибератаки вполне реальна», - сказал он. «Никто не знает, к каким последствиям может привести серьезный киберудар».

ВЭФ утверждает, что правительства и предприятия должны делать гораздо больше для защиты своих компьютерных систем.

Изменения климата

По словам ВЭФ, риски, связанные с климатическими изменениями, теперь являются главной глобальной опасностью.

«Неудивительно, что экстремальные погодные явления оцениваются как риск номер один», - сказала Элисон Мартин, главный кризис-менеджер в крупнейшей страховой компании Швейцарии – «Zurich Insurance Group». «Сентябрь 2017 года был самым тяжелым, самым интенсивным месяцем в истории природных катастроф».

Организация Объединенных Наций предупреждает, что изменения климата будет и дальше подпитывать региональные конфликты и вынуждать людей покидать свои дома.

Мартин добавила, что повышение температуры также представляет реальный риск для глобальных поставок продовольствия.

«В любое десятилетие существует высокая вероятность того, что у нас может быть катастрофический одновременный неурожай кукурузы в США и Китае, на долю которого приходится более 60% мирового предложения», - сказала она.

Растущее неравенство

Состояние глобальной экономики улучшается, но рост доходов не ощущаются всеми. Большинство людей живут в странах, где неравенство в доходах растет, а уровень заработной платы остается на прежнем уровне. ВЭФ сообщает, что глобальный гендерный экономический разрыв увеличился в 2017 году впервые за последние десять лет.

«Высокий уровень личного долга в сочетании с неадекватными сбережениями и пенсионными предпосылками является одной из причин того, что экономическое неравенство будет ощущаться все интенсивнее», - говорится в докладе ВЭФ.

Протекционизм

Эксперты опасаются, что политика президента Трампа, направленная на усиление мирового лидерства США, может нарушить существующий баланс сил и создать новые проблемы.

Трамп поставил под сомнение ценность НАТО, вывел США из Транс-тихоокеанского партнерства и Парижского соглашения об изменениях климата. Он также пересматривает соглашение о свободной торговле с Канадой и Мексикой.

«Лозунг «интересы Америки превыше всего» вызвал серьезные трения в историческом альянсе между США и Европой», - сказал Джонатан Вуд, директор по управлению рисками. «Германия, Франция и другие государства Европейского союза начинают формировать более независимую, третью сторону геополитики, включая углубление связей с Китаем и другими развивающимися странами».

ВЭФ предупредил, что рост популизма и национализма может усиливать напряженность между государствами и в конечном итоге вызвать дестабилизацию.

«Популизм среди крупных политиков растет во всем мире. Помимо платформы Трампа, утверждающей «интересы Америки – превыше всего», вариации на эту тему можно увидеть во многих странах от Китая до Японии, России, Турции, Саудовской Аравии, Филиппин и в других странах по всему миру», - говорится в докладе ВЭФ.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также