Moody's улучшило прогноз по суверенному рейтингу РФ до «положительного»


Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по суверенному российскому рейтингу со «стабильного» до «положительного», подтвердив его на уровне «Ва1». Об этом стало известно из ТАСС.

Уточняется, что долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга РФ были подтверждены на уровне «Ва1».

Причинами для изменения рейтинга России являются, в числе прочего, прирост доказательств институциональной силы, а также повышенная экономическая и фискальная стабильность.

«Макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени, и были проведены корректировки фискальной политики правительства», речь идет в оповещении регулятора.

Moody's к тому же увеличило потолок странового рейтинга валютных обязательств до «Baa3/P-3» с «Ba1/NP» и потолок рейтинга задолженности и депозитов в государственной валюте до «Baa2» с «Baa3». Вместе с тем потолок странового рейтинга депозитов в зарубежной валюте был сбережен на уровне «Ba2/NP».

По данным ведомства, среднесрочная макроэкономическая перспектива РФ также лучше, нежели предсказывалось год назад, когда Moody's поменяло прогноз рейтинга на «стабильный» с «отрицательного».
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Богданов Олег (Главный аналитик «Телетрейд Групп»)

По Вашему мнению, можно ли утверждать, что РФ вышла из кризисного периода, учитывая улучшение международных рейтингов?

Из кризисного периода наша страна вышла давно. Основные макроэкономические показатели выглядят очень солидно, инфляция опустилась ниже 3 проц., уровень безработицы очень низкий, торговый баланс положительный, в текущем году возможен профицит бюджета, правда темпы роста экономики пока не очень высокие, не выше 2-х проц, да и реальные доходы населения не растут. Рейтинговые агентства обычно учитывают способность страны расплачиваться по своим обязательствам, тут к России вопросов вообще не должно быть. Мудис как раз и констатировало этот факт - устойчивость страны в условиях внешних шоков. Повышение рейтинга через пару месяцев, если оно состоится, будет вполне логичным шагом со стороны Мудис.

Коренев Алексей (Аналитик ГК "ФИНАМ")

По Вашему мнению, можно ли утверждать, что РФ вышла из кризисного периода, учитывая улучшение международных рейтингов?

Международное рейтинговое агентство Moody’s работает по методикам, не всегда учитывающим определенные особенности национальных экономик. Особенно, если речь касается столь крупных стран, как России, обладающих не только сильно диверсифицированной промышленностью, но и совершенно иным, чем у большинства стран, влиянием ресурсодобывающих отраслей, весьма своеобразной структурой потребительского спроса, радикально иным уровнем развития инфраструктуры, финансовой системы, значительной доли оборонно-промышленного комплекса. Особенности развития национальных экономик делают универсальные методики оценки недостаточно гибкими и универсальными, чтобы их можно было механически переносить на абсолютно любые государства планеты. Так что мы, конечно, очень рады, что заокеанские эксперты так оптимистично оценили наши скромные успехи, однако предостерегли бы от чрезмерных восторгов по этому поводу. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что Россия в целом прекратила стремительное падение основных экономических и социальных показателей, начавшееся в 2014-м году. По некоторым отраслям наблюдается не просто нулевое снижение показателей, но и умеренный рост. Хорошие погодные условия второй половины года позволили собрать очень неплохой урожай, а по зерновым и производству сахара, например, установить рекордные значения как объемов производства, так и экспорта. Модернизация и активное развитие сельского хозяйства, быстрее остальных отраслей отреагировавшего на изменившиеся обстоятельства и оперативно перешедшего на масштабное импортозамещение, позволило увеличить производство отечественной сельхозпродукции по целому ряду позиций. В прошедшем году очень высокими темпами шло строительство жилой недвижимости, а объемы ипотечного кредитования достигли рекордных значений. При том, что все перечисленные факторы учитываются и во внутреннем валовом продукте, и в рейтингах агентств. Тем не менее, показатели развития промышленности за прошедший год оказались весьма безрадостными. Российская экономика завершила 2017 год рекордным с 2015 года сокращением промпроизводства практически во всех ключевых секторах. Так что фактически страна пока еще находится в стадии тяжелой и затяжной стагнации. Не растет качество жизни и реальные денежные доходы населения, наблюдаются существенные точки напряжения в чрезмерной долговой нагрузке и бюджетном дефиците целого ряда регионов и нет уверенности, что предложенная правительством программа реструктуризации задолженности даст ожидаемый эффект. Так что, мы полагаем, что истина, как водится, где-то посередине - некоторое улучшение по отдельным сегментам экономики наблюдается, но до победных реляций еще далеко.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также