ЦБ не пойдет на понижение ставки


На предстоящем 27 апреля совещании Центробанк примет решение по учетной ставке. По окончании прошедшего совещания можно было предположить, что ведомство снова пойдет на понижение ставки в конце апреля, однако сейчас обстановка поменялась.

Хотя официальная инфляция сохраняется на довольно низких уровнях, как и (по мартовским опросам) инфляционные ожидания и наблюдаемая инфляция, эта информация не учитывает апрельские скачки курсов зарубежных валют, вызванные усилением напряженности между РФ с Западом. Впрочем, этот фактор повлияет на инфляционные ожидания граждан. Вместе с тем прирост волатильности валютных курсов скажется и на самой инфляции. Ослабление рубля приведет к некоторому повышению цен на импортные товары. Ведомство учитывает это и готово пересмотреть прогнозы на конец года по инфляции. По словам старшего аналитика ИК «Фридом Финанс» Богдана Зварича, к концу текущего года инфляция может оказаться в районе 3,3–3,6%, что выше ожиданий на начало года, предполагавших показатель примерно 3%.

При учете усиления нестабильности валютного рынка курсов и ухудшения прогнозов по инфляции ЦБ, вероятнее всего, оставит ставку на нынешнем уровне. И только в случае стабилизации обстановки на валютном рынке и ослабления инфляционных рисков, регулятор может на июньском совещании возобновить смягчение кредитно-денежной политики и снизить ставку на 0,25%, подытожил он.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также