Ответные санкции России

18 апреля 2018 г. Экономика 0 1040 Васильева Елена

Группа российских законодателей разработала проект закона, который угрожает ограничить сотрудничество в авиационной, аэрокосмической и ядерной отраслями промышленности в ответ на «недружественные действия» Соединенных Штатов. Официальные лица заявили в понедельник, что парламент обсудит законопроект 15 мая.

Дальнейшие слушания, скорее всего, последуют, но если они пройдут, закон представит президенту России Владимиру Путину список возможных целей.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что администрация президента все еще изучает предлагаемые меры. «Это требует времени, но, конечно, можно смело предположить, что любые меры не навредят интересам России, и президент неоднократно озвучивал это», - сказал он.

Джейсон Буш, аналитик Eurasia Group, сказал, что парламент почти наверняка примет такой закон, но он будет «реализован гораздо более избирательно, чем позволяет полная версия текста».

Россия не входит в число 20 крупнейших торговых партнеров Америки, но ответные санкции все равно могут нанести значительный ущерб.

Титан для самолетов

Российские законодатели говорят о прекращении поставок титана для американских производителей самолетов.

Государственная корпорация ВСМПО-АВИСМА является крупнейшим в мире производителем титана и титановых сплавов, а Boeing является одним из ее крупнейших клиентов.

Boeing нуждается в титане для большинства своих самолетов и имеет контракт ВСМПО-АВИСМА сроком до 2022 года, согласно заявлению российской компании в 2015 году, когда было достигнуто соглашение. Компании также владеют совместным предприятием «Урал Боинг».

Аналитики Citi считают, что Boeing получает около 35% своего титана из России.

«Это еще одна политическая драма, которая может повлиять на глобальные промышленные предприятия», - цитируют аналитики Citi в своем исследовании. «Боинг, неизбежно, может пострадать от ответных санкций достаточно серьезно, учитывая его видное положение и глобальную цепочку поставок», - отметили они, добавив, что у компании, вероятно, будут планы по смягчению последствий.

Представители «Боинг» заявили, что ознакомлены с российским законопроектом и «контролирует ситуацию».

Ракетные двигатели

Ракеты «Атлас-В», доставляющие в космос военные, разведывательные и коммерческие спутники, комплектуются двигателями российской НПО «Энергомаш».

Ракеты «Атлас» выпускаются совместным предприятием «Боинг» и «Локхид Мартин», «Объединенный пусковой альянс», с использованием российских двигателей. Ракеты используют также НАСА, ВВС США, Министерство обороны и коммерческие предприятия.

Если Россия перестанет поставлять двигатели тяги RD-180 в Соединенные Штаты, как указано в проекте закона, это может создать проблемы для аэрокосмической промышленности.

Военно-воздушные силы США были осведомлены о возможном риске в вопросе ключевых поставок из России. Американские альтернативы уже находятся в разработке, но не готовы к коммерческому использованию.

Elon Musk SpaceX, который уже выиграл некоторые контракты с ВВС, еще не в состоянии удовлетворить все требования по замене ракет «Атлас-В».

Продовольствие и другой импорт

Согласно законопроекту, Россия может также добавить больше американских продуктов в список запрещенных к ввозу. Данный список был составлен еще в 2014 году в ответ на санкции западных стран за кризис в Украине.

«Наиболее привлекательными с точки зрения России являются меры, которые ограничивают импорт в секторах, где Россия стремится содействовать импортозамещению», - сказал Джейсон Буш, аналитик Eurasia Group.

Согласно законопроекту, новые санкции могут включать дополнительные продукты питания, а также алкоголь и табачные изделия, программное обеспечение и фармацевтические продукты.

Экспорт урана

В предложении также упоминается возможность приостановления сотрудничества с США в области ядерной энергетики.

Экспорт урана может стать еще одним из ограничивающих факторов. По данным Управления энергетической информации, США импортируют большую часть урана, который используется в качестве топлива.

Россия является четвертым по величине поставщиком Америки после Канады, Казахстана и Австралии, обеспечивая около 14% поставок урана. Согласно данным ОВОС, Соединенные Штаты получают примерно 20% всего электричества от ядерной энергии.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также