Цены на нефть продолжат расти. И вот почему

27 апреля 2018 г. Экономика 0 946 Васильева Елена

«В ближайшие два года предложение на рынке сырой нефти перейдет от избытка к дефициту», - считает Кайл Басс, основатель и главный инвестиционный директор Hayman Capital Management. Басс считает, что инвесторы сильно переоценивают влияние развития электромобилей на спрос на бензин.

«Во всем мире есть мнение, что электромобили в ближайшем будущем будут действительно влиять на спрос на углеводороды», - сказал Басс. Но он думает, что электромобили не будут ощутимо влиять на спрос на традиционное топливо примерно до 2030 года.

Цены на нефть действительно выросли в последнее время. Цена на нефть марки Brent, глобальный эталон ценообразования на рынке нефтепродуктов, с начале этого месяца выросла на 3,5% до 72,2 доллара за баррель – самая высокая с конца 2014 года.

И, по оценкам специалистов, средняя цена на нефть возрастет до 2,74 доллара за галлон летом этого года, увеличившись на 14% по сравнению с прошлым летом. Рост цен на нефть можно объяснить усилиями ОПЕК по ограничению производства во всем мире и принятием Соединенными Штатами решения начать экспорт.

ОПЕК под руководством Саудовской Аравии достигли соглашения с Россией о снижении добычи в конце 2016 года. ОПЕК и ее союзники договорились в ноябре прошлого года о продлении ограничений до конца 2018 года.

С другой стороны, Соединенные Штаты возобновили экспорт нефти, так как в конце 2015 года завершился 40-летний срок запрета. И американская добыча недавно достигла рекордного уровня из-за рекордного количества сланцевой нефти.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также