Может ли Европа продолжать вести дела с Ираном?


Германия, Франция и Соединенное Королевство пообещали продолжить поддерживать соглашение, вступив в решительное столкновение с руководством Трампа по торговле с Ираном.

Американские санкции не дадут возможности американским компаниям вести дела с Ираном. Но Казначейство США также планирует ввести в действие «вторичные санкции», которые могли бы коснуться и европейских компаний, включая Airbus и Volkswagen.

«Соединенные Штаты – крупный игрок на мировой арене. Мы стараемся не только контролировать наши компании, но и пытаться влиять на деятельность компаний других стран», –сказала Джудит Ли, юрист по международной торговле в Gibson Dunn в Вашингтоне, округ Колумбия.

Компании, нарушающие санкционный режим, могут быть исключены из финансовой системы США, а также подвергнуты ряду других взысканий.

«Если вы европейская компания, и вы продолжаете вести дела с Ираном, это риск, который вам придется принять ... Соединенные Штаты могут индивидуально принять меры против вас», – сказала Ли.

Европейские транснациональные корпорации в среду стали делать осторожные заявления о том, что будут рассматривать решение администрации Трампа и соблюдать все законы и правила.

Volkswagen, которая начала экспортировать автомобили в Иран в прошлом году, заявила, что она «очень внимательно следит за политическими и экономическими событиями в регионе». Airbus, который потеряет лицензию, необходимую для продажи более 100 самолетов Ирану, сказал, что он «тщательно анализирует заявление американского президента и будет тщательно оценивать следующие шаги». Обе компаниизаявили, что будут полностью соблюдать закон.

Миллиарды на карте

Крупные компании обязались инвестировать миллиарды в Иран после того, как Соединенные Штаты и другие мировые державы снимут большинство санкций в отношении страны. Взамен Иран взял на себя обязательство отменить свою программу ядерного развития.

Именно Европа стала лидером по объему инвестиций в экономику Ирана. В 2017 году Европейский союз экспортировал в Иран товаров почти на 11 млрд евро, что на 66% больше, чем в 2015 году. Это примерно в 100 раз больше, чем экспорт США в Иран в том же году.

В прошлом году французская нефтегазовая компания Total заключила одно из крупнейших соглашений с Ираном, когда подписала соглашение на сумму 2 млрд долларов на разработку газового месторождения «Южный Парс» в стране.

Европейские официальные лица заявили в среду, что ядерное соглашение с Ираном и его экономические выгоды должны продолжаться.

«Мы будем продолжать сотрудничество, пока Иран продолжит ограничивать свою ядерную программу, тогда его народ получит выгоду от облегчения действия санкций», – сказал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Эксперты заявили, что у Европейского союза есть один необычный вариант, чтобы попытаться защитить торговлю с Ираном, но это политически чреватый путь, который поставил бы многие фирмы в юридическую неопределенность.

Уроки Кубы?

Они заявили, что ЕС может использовать «блокирующее регулирование» для противодействия санкциям США и продолжения торговли. Это правило было впервые введено в 1996 году для защиты торговли с Кубой.

«Не все в Европе, особенно среди европейских компаний, уверены, что [это правило будет] позволять продолжать вести бизнес с Ираном», – сказал Томас Гратовски, эксперт по Ирану в консалтинговой фирме Global Counsel. «Его практическое значение, вероятно, намного ниже его символической ценности».

Ли, адвокат по делам международной торговли, сказал, что европейские лидеры все еще могут попытаться маневрировать.

«Данная ситуация приведет к общему ухудшению отношений между Соединенными Штатами и Европой [по торговле]», – сказала она, отметив, что использование этого регулирования будет «значительной эскалацией».

Единственный вариант

Эксперты говорят, что единственным действительно безопасным вариантом для европейских компаний является прекращение операций в Иране.

Ричард Гренелл, посол США в Германии, был откровенен в своей оценке ситуации: «Немецкие компании, занимающиеся бизнесом в Иране, должны немедленно прекратить все операции», – сказал он в своем твиттере.

Реакция Ирана также была весьма пессимистичной. Верховный лидер Ирана, великий аятолла Али Хаменеи написал в твиттере, что больше не доверяет Великобритании, Франции и Германии.

«Если правительство хочет заключить контракт, они должны иметь гарантии, иначе они все сделают так же, как это сделали Соединенные Штаты», – сказал он в среду.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также