Bank of America: Цены на нефть поднимутся до ста долларов за баррель


Аналитики банка в четверг заявили, что падение добычи нефти в Венесуэле и потенциальное резкое снижение экспорта из Ирана могут поднять цену на нефть марки Brent до $100 за баррель в 2019 году.

Аналитики заявили, что наиболее вероятный прогноз для мировой цены на нефть марки Brent составляет 90 долларов США во втором квартале следующего года. Но они предупредили, что существует риск того, что ухудшение ситуации в Иране приведет к росту цены до 100 долларов США, чего не наблюдалось с 2014 года.

Специалисты ожидают, что цена нефти марки West Texas Intermediate будет всего на 6 долларов ниже цены нефти Brent в 2019 году.

Решение президента Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном уже привело к тому, что цены на нефть марки Brent превысили 77 долларов за баррель. За последний месяц цены выросли более чем на 8%, а с начала года – на 15%.

Инвесторы обеспокоены тем, что возобновление санкций в отношении Ирана, крупного производителя нефти, может привести к сбоям в поставках и, как следствие, дальнейшему росту цены на мировом рынке. Трамп пообещал во вторник ввести «мощные» санкции в отношении Ирана, страны ОПЕК, которая имеет четвертый по величине запас сырой нефти в мире.

После того, как санкции были смягчены в рамках ядерного соглашения, Иран увеличил производство примерно до 3,8 миллиона баррелей в день. Это примерно на 1 млн баррелей в день больше, чем в начале 2016 года.

Другим фактором, способствующим сокращению предложения, является соглашение между ОПЕК и другими крупными производителями, включая Россию, о снижении объемов добычи. Срок сделки истекает в конце 2018 года, но аналитики Bank of America заявили, что ОПЕК и Россия, вероятно, будут предпринимать дальнейшие шаги, направленные на то, чтобы предотвратить падение цен.

В то же время аналитики говорят, что мировая экономика значительно оздоровилась и растет быстрыми темпами, что способствует поддержанию более высокого спроса на нефть. Рост спроса, в свою очередь, помогает снизить избыточный запас, который в последнее время сдерживал рост мировых цен на нефтепродукты.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также