Китай говорит, что США начали «самую большую торговую войну» в истории


«Китай вынужден нанести ответный удар, чтобы защитить свои национальные интересы и интересы своего народа», - говорится в заявлении Министерства торговли страны, в котором говорится, что после того, как пошлины США вступили в силу после полуночи по ET, что соответствует полудню в Пекине.

25% -ные пошлины введены администрацией Трампа на целую группу китайских товаров, таких как промышленное оборудование, медицинские устройства и автозапчасти.

В заявлении Министерства торговли Китая не содержится подробностей о его ответных действиях. Пекин сказал ранее, что он введет пошлины на равную по стоимости группу американского экспорта, включая внедорожники, мясо и морепродукты.

Еще до пятницы торговый спор между двумя ведущими мировыми экономиками потряс рынки и вызвал предупреждения целого ряда компаний о прогнозируемых убытках и повышении цен для потребителей.

Большой вопрос заключается в том, как далеко зайдут «военные действия» между Вашингтоном и Пекином.

Соединенные Штаты также намерены ввести 25% -ные пошлины на сумму еще 16 млрд. долларов США на китайский экспорт в конце лета, а Китай вновь пообещал ответные пошлины на американские товары на аналогичную сумму.

Экономисты утверждают, что, если Пекин и Вашингтон введут пошлины на приблизительно равные суммы, общее влияние на обе экономики будет минимальным, хотя некоторые отрасли пострадают.

Но Трамп сказал, что на ответные меры Пекина его администрация отреагирует еще более ощутимыми пошлинами, что повысит перспективы обострения ситуации на мировом рынке. В четверг он озвучил возможность введения пошлин на сумму, превышающую озвученные Пекином цифры, почти 500 млрд долларов.

Эта сумма выше, чем более ранняя угроза Трампа, нацеленная на китайский экспорт в размере 450 миллиардов долларов. Сумма потенциальных пошлин также значительно превышает те 505 миллиардов долларов, на которые Соединенные Штаты импортировали товаров из Китая в прошлом году.

Торговые обвинения

Трамп и его советники утверждают, что пошлины необходимы, чтобы оказать давление на Китай в вопросах отказа от краж интеллектуальной собственности и принуждения американских компаний к передаче ценных технологий.

Пекин утверждает, что все обвинения американской стороны беспочвенны и говорит, что Китай готов сражаться в торговой войне до конца.

«Пошлины Соединенных Штатов ударят по всему миру, а после вернутся рикошетом и к самим США», - заявил в четверг представитель министерства торговли Китая Гао Фэн. Он предупредил, что пошлины США повредят многим иностранным компаниям, которые экспортируют товары из Китая в Соединенные Штаты.

Кроме спора о технологиях, камнем преткновения стал дефицит товарооборота с Китаем в размере 375 миллиардов долларов США. После трех раундов переговоров между двумя сторонами, Китай принял решение значительно увеличить закупки американской продукции. Несмотря на это, Трамп решил продолжить введение пошлин.

Столкновение с Китаем происходит на фоне борьбы администрации Трампа со странами, традиционно являвшимися американскими союзниками, такими как Канада и Европейский союз. Американские пошлины на импорт стали и алюминия спровоцировали ответные меры против американского экспорта на миллиарды долларов. Трамп еще усилил напряженность, угрожая новыми пошлинами на автомобили.

В настоящее время аналитики утверждают, что Вашингтон или Пекин не отступятся от своих требований.

«Угрожая односторонним действиям без каких-либо поблажек и не уменьшая внутренние разногласия в торговле, администрация Трампа вынудила Китай к жестким ответным мерам», - сказал Скотт Кеннеди, директор проекта изучения китайского бизнеса и политической экономии в Центре стратегических и международных исследований.

«Администрация Трампа также считает, что, по крайней мере, начало торговой войны в интересах США, экономика страны достаточно сильна, чтобы выдержать обвал торговли, политическое положение президента так же сильно, как и прежде среди республиканцев, и усиление давления на Китай может помочь восстановить авторитет США по другим вопросам», - добавил он.

Путь к компромиссу будет долгим

Две крупнейшие мировые экономики, похоже, готовы увидеть, какая из сторон окажется сильнее. Ущерб может также коснуться других стран, усиливая недоверие к американским и китайским партнерам, и побуждая компании откладывать инвестиции.

Кеннеди говорит, что считает, что энтузиазм администрации Трампа в отношении конфликта «значительно поутихнет, когда экономический ущерб и политические последствия от торговой войны начнут расти». К тому времени США будут более заинтересованы в переговорах, и китайская сторона также захочет занять место за круглым столом».

Но достичь договоренности, приемлемой для обеих сторон, будет непросто. Например, правительство США хочет, чтобы Китай отменил государственные субсидии для таких проектов, как «Сделано в Китае – 2025». В проект вкладываются сотни миллиардов долларов в такие отрасли, как робототехника, электромобили и компьютерные технологии с целью стать глобальным лидером.

Аналитики говорят, что Китай вряд ли пойдет на уступки в тех отраслях, которые он считает крайне важными для развития своей огромной экономики.

«Мне все еще трудно поверить, что администрация Трампа может разработать и обсудить всеобъемлющий пакет с Китаем, который действительно будет приемлем для обеих сторон», - сказал Кеннеди. «Ожидаемо, что обе стороны сойдутся на какую-то компромиссной сделке, чтобы «сохранить лицо», которая хорошо выглядит на бумаге, но ее реальная будет минимальна».

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также