США готовы ввести пошлины на полный объем китайского импорта


Дональд Трамп заявил, что США готовы ввести пошлины на весь объем товаров, ввозимых из Китая, что составляет $505 миллиардов. Такой вариант развития событий возможен, если Китай не прекратит вводит ответные санкции против США. Об этом американский президент заявил в интервью телекомпании CNBC.

Трамп подчеркнул: «Я поднял импортные пошлины до $50 [млрд], они ответили нам [пошлинами] на такую же сумму. Я готов дойти до $500 [млрд]!». Объем поставок китайских товаров в США в прошлом году составил $505,5 млрд, до такой суммы и готова поднимать пошлины американская сторона.

Президент США добавил: «Я не хочу напугать их. Я хочу, чтобы они делали правильные вещи, - добавил президент США. - Мне действительно нравится председатель [КНР] Си [Цзиньпин], но это было несправедливо. Китай нас просто обдирает на протяжении многих лет».

США ранее заявляли, что торговый дефицит с Китаем не устраивает Америку, масла в огонь торговой войны подлила и кража «Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий», а также то, что «Пекин прибегает к несправедливой торговой практике». В итоге были введены 25% пошлины на импорт определенной группы товаров из Китая на сумму в $50 млрд.

Пекин сразу же ответил введением ответных пошлин на аналогичную сумму. После такой реакции Китая, было объявлено о подготовке нового списка китайских товаров, который будут обложены 10% пошлиной на общую сумму в $200 млрд.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также