Торговая война привела к катастрофической ситуации на китайских предприятиях

4 сентября 2018 г. Экономика 0 5107 Васильева Елена

По итогам опроса, проведенного в сотнях компаний, опубликованного в понедельник, рост объемов производства всего огромного промышленного сектора Китая упал в прошлом месяце до самого низкого уровня за последние несколько лет.

Последний мониторинг индекса деловой активности, проведенный медиагруппой Caixin и исследовательской фирмой Markit, показал падение до 50,6 в августе с 50,8 в июле. Любой показатель выше 50 указывает на рост, но август показал самый медленный темп ускорения за 14 месяцев.

Китай является одной из самых быстрорастущих в мире экономик, но в этом году он начал резко снижать темпы роста, а признаки дальнейшего ослабления быстро распространяются.

«Экономика Китая в настоящее время сталкивается с относительно очевидными замедляющими факторами», - сказал Чжэншен Чжун, старший аналитик исследовательской фирмы CEBM Group, в комментариях, связанных с результатами мониторинга, вышедшими в понедельник.

Согласно данным, экспортные заказы китайских предприятий снижаются пятый месяц подряд. Снижение количества заказов совпало с эскалацией торгового конфликта с Соединенными Штатами, который перешел в активную стадию в конце марта.

В соответствии с результатами августовского мониторинга Caixin-Markit, торговая война влияет на «общее состояние рынка», что подтвердили в более чем 500 компаниях.

Соединенные Штаты и Китай уже ввели взаимные пошлины более чем на 50 миллиардов долларов и угрожают гораздо большими тарифами.

Администрация Трампа может дополнительно ввести 25-процентные пошлины на китайский экспорт в размере 200 миллиардов долларов уже на этой неделе, как только закончится период общественных консультаций. Китай пообещал возмездие в виде тарифов на американский экспорт на сумму в 60 миллиардов долларов.

У китайского правительства есть и достаточно много других экономических проблем. По мнению аналитиков, производственный сектор также страдает от снижения инвестиций в развитие инфраструктуры и сокращения кредитного роста.

Пекин пытается бороться с рискованным кредитованием после неоднократных предупреждений о необычно высоком уровне задолженности китайских компаний.

Фондовый рынок Китая и его валюта были подорваны уходом с рынка инвесторов, обеспокоенных здоровьем экономики страны.

Китайские чиновники искали способы искусственно поддерживать рост рынка, включая сокращение налогов, расходов на инфраструктуру и более свободную денежно-кредитную политику. Это может помочь смягчить спад, говорят аналитики, но значительные положительные изменения в экономике выглядят маловероятными.

«Рост, вероятно, останется в нисходящей траектории и в следующем году», - написал старший экономист из исследовательской фирмы Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард в заметке для клиентов в понедельник.

Официальное сообщение китайского правительства по общему индексу деловой активности, опубликованное в пятницу, показало небольшое улучшение в августе. Но индекс Caixin-Markit, который фокусируется на небольших фирмах, «как правило, является лучшим показателем тенденций развития» в экономике, сказал Эванс-Притчард.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также