«Газпром»: молчание Дании - не помеха

4 сентября 2018 г. Экономика 0 993 Анна

В ближайшее время «Газпром» начнет строительство подводной части «Северного потока-2». Об этом сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» ссылась на представителя Nord Stream 2 AG — компании-оператора газопровода.
Строительство газопровода больше не будет откладываться, однако разрешение Дании так и не было получено.

Начать укладку трубку планируют с территории Финляндии. Производить укладку будет судно Solitaire, не выходя за экономические границы страны. Финляндия, как и остальные страны уже дали свое согласие.

Только Дания временит с ответом, ссылаясь на то, что правительство опасается за датскую государственность и не желает, чтобы Европа становилась зависимой от российского газа. Однако «Газпром» проигнорировал это, и все-таки развернул строительство. Также известно, что подготовка к сооружению уже ведется и в Германии.

Строительство подводной части «Северного потока-2» обойдется в 9,5 миллиарда евро. Почти половину возьмут на себя европейские партнеры «Газпрома»: OMV из Австрии, Engie из Франции, Shell из Великобритании, а также Uniper и Wintershall из Германии. Из-за опасения попасть под западные санкции вышеперечисленные компании не стали входить в капитал Nord Stream 2 AG, но предоставили займы для финансирования проекта.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также