Сдерживание цен на бензин: в чем проблема?

7 сентября 2018 г. Экономика 0 1383 Анна

Нефтяники считают, что необходимо поднять размер компенсаций за сдерживание внутренних цен на бензин. «Коммерсантъ» предоставляет информацию о том, что Минэнерго занимается разработкой законопроекта о снижении «условных внутренних цен» на топливо, которые применяются при расчете субсидий. Данный проект осуществляется по поручению вице-премьера Дмитрия Козака.

Со слов издания стало известно, что снижение коснется внутренних цен приблизительно на пять тысяч рублей. Таким образом, цена за тонну составит 50,4 тысячи рублей, а дизтопливо - 45 тысяч рублей. Однако будущие изменения еще обсуждаются. В Vygon Consulting подсчитали, что подобные решения приведут к увеличению размера компенсаций, которые выделяются нефтяникам, на 200 миллиардов рублей в год.

Закон о налоговом маневре, принятый летом, предусматривает для нефтяных компаний 50 процентную компенсацию разницы между экспортной ценой и условной внутренней ценой. В 2019 году компенсация составит 60%.
На сегодняшний день внутренняя цена составляет 56 тысяч рублей на тонну для бензина и 50 тысяч рублей для дизтоплива.

Минфин выразил недовольство снижением условных цен. «Полагаем, что затраты на решение общественной задачи по поддержанию цен на внутреннем рынке на социально приемлемом уровне должны быть разделены с нефтекомпаниями, особенно в условиях аномально высоких показателей их доходности в 2018 году», —прокомментировали ситуацию в министерстве.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также