Цены на бензин расти не будут

9 октября 2018 г. Экономика 0 1224 Васильева Елена

В интервью телеканалу «Россия 24» глава Минэнерго РФ Александр Новак сегодня заявил о том, что правительством уже приняты необходимые меры по недопущению роста цен на бензин.

Министр сказал: «Правительство уже приняло все необходимые меры для того, чтобы цены не росли на автозаправочных станциях, и если и росли, то на уровне не выше инфляции». Он также пояснил, что «это меры, связанные со снижением акциза на нефтепродукты».

Новак заявил: «С мая месяца цены на заправках держатся примерно на одном и том же уровне, поэтому мы здесь не видим особых рисков».

По словам министра, «правительство принимает все меры для того, чтобы сохранить стабильную ситуацию и не допустить резкого роста цен» с начала следующего года.

С 1 июня уже были снижены акцизы на бензин – на 3000 рублей с тонны, а на дизтопливо – на 2000 рублей. Российские власти также отказались от запланированного ранее повышения акцизов на 700 рублей с 1 июля. Правительство заключило договоренности с нефтекомпаниями о том, что цены на топливо будут заморожены, а объемы поставок на внутренний рынок – увеличены. Производители также были предупреждены о том, что в случае подорожания топлива экспортные пошлины на нефтепродукты будут повышены.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также