В 2018 году уровень дохода граждан России снизился на 0,2 процента

12 февраля 2019 г. Экономика 0 1119 Ольга Климова

На своем официальном сайте Минэкономразвития России опубликовало отчет под выразительным названием «Картина экономики». В этом обзоре ведомство указало неблагоприятные обстоятельства, при которых уменьшился объем прибыли россиян в 2018 году.

В частности, согласно предоставленной Минэкономразвития информации, в минувшем году уровень реального денежного дохода граждан РФ снизился на 0,2 %, однако это первоначально касается обеспеченных категорий населения.

Уменьшение прибыли более состоятельных слоев общества аналитики вышеназванного ведомства объясняют негативным влиянием роста налогов на недвижимость, увеличением размера платежей по ипотечным кредитам, а также снижением доходов от банковских депозитных вкладов. При этом менее обеспеченные категории граждан получили выгоду от увеличения выплат семьям с детьми, повышения минимального размера оплаты труда и зарплат в бюджетной сфере.

В отчете также подчеркивается, что в 2018 г. общий показатель роста заработных плат достиг 6,8 %, а уровень безработицы упал до исторического минимума и составил 4,8 %.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также