Росту экономики РФ в ближайшие месяцы поспособствуют сразу несколько отраслей


Фондовый рынок, сегменты страхования и недвижимости, сфера обслуживания – вот главные катализаторы роста российской экономики в I квартале 2018 года, по мнению аналитиков РЭУ им. Г.В. Плеханова. «Подстегнуть» экономику поможет и дорожающая нефть. В общей сложности, прирост может составить 1.2%.

Для сравнения: за первые три месяца прошлого года рост народного хозяйства составил всего 0.5 п.п. Аналитики отмечают, что импульсом для роста станет фондовый рынок (долговые и долевые инструменты), ввиду ослабевания интереса населения к сбережениям в виде банковских депозитов, пишут «Известия».

Кроме всего, росту ВВП поспособствует увеличение операций с недвижимостью; прогнозируемый прирост в сегменте может превысить 2%. Стимулом для обращения за ипотекой станут понижающиеся процентные ставки, а также введение программы льготной ипотеки для молодых семей с 2-мя и более детьми.

Розничная и оптовая торговля – еще один сегмент, способный подтолкнуть экономику к росту. Специалисты отмечают, что граждане стали больше тратить денег, учитывая реальный рост зарплат и стабилизацию доходов.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Богданов Олег (Главный аналитик «Телетрейд Групп»)

По Вашему мнению, какие отрасли имеют потенциал стать драйверами роста экономики в I квартале 2018 года (кроме озвученных)?

Я бы еще отметил наши добывающие отрасли. Прежде всего добычу газа, которая в прошлом году росла рекордными темпами. Если добычу нефти сдерживало соглашение ОПЕК плюс, то добыча газа по данным Газпрома увеличилась на 12.4 проц. это лучшая динамика за всю историю компании. Особенно высоким был спрос на газ в Европе, экспорт туда вырос на 8 проц., максимальный исторический объем газа был поставлен, например, в Германию. Скорее всего, данная тенденция продолжится и в 2018 году, тем более зима в Европе будет самой холодной чуть ли не за 100 лет.

Коренев Алексей (Аналитик ГК "ФИНАМ")

По Вашему мнению, какие отрасли имеют потенциал стать драйверами роста экономики в I квартале 2018 года (кроме озвученных)?

Мы не уверены, что нефть и далее будет дорожать такими же темпами. Конечно, есть целый ряд факторов, которые способны выдернуть котировки углеводородов заметно выше нынешних уровней, но все они относятся к категории слабо предсказуемых воздействий. А вот шансы опуститься с уровней «около 70 долл./барр.» в зону 60 или даже ниже – вполне реальны. Так что рассматривать такой нестабильный по цене инструмент, как энергоносители в качестве одного из важнейших драйверов, на наш взгляд, пока преждевременно.

Что еще может оказать заметное воздействие на рост ВВП в первом квартале помимо перечисленных факторов? Мы бы, пожалуй, выделили еще сельское хозяйство, в развитие которого предыдущие пару лет было инвестировано немало средств, благодаря чему стали активно развиваться технологии, которые ранее были представлены в России весьма слабо. Это и растениеводство на закрытых грунтах. Это ускоренные темпы роста в производстве белого мяса (свиноводство и птицеводство). Это и сельхозперерабатывающая промышленность, к которой был отмечен рост интереса. Впрочем, учитывая, что по многим товарным позициям сельхозпродукции внутренний рынок близок к насыщению, перечисленные факторы способны сработать, если будут налажены надежные канала экспорта продукции. Еще одной отраслью, которая, как мы надеемся, способна показать хороший рост, является автомобилестроение. С середины 2017-го года наблюдается устойчивый прирост производства автомобилей. Во многом он был поддержан возвращением отложенного спроса предыдущих трех лет. Но, мы считаем, у данного сегмента экономики потенциал роста, пусть даже локального, пока не исчерпан – автомобили продолжают хорошо продаваться и способны показать рост объемов реализации и в 2018-м. Третье направление – потребительский сектор. Есть надежда, что за счет программ стимулирования спроса, население перестанет складывать накопления в кубышку и домохозяйства постепенно вернутся от накопительной модели к модели потребления. Что отразится сразу на всех смежных отраслях – от розничной торговли до производства стройматериалов. Правда, следует учитывать, что перечисленные оптимистичные прогнозы рассчитаны все же на довольно позитивный внешний и внутренний фон. Резкое изменение внешнеполитической конъюнктуры или какие-то проблемы внутри страны могут привести к тому, что радужные перспективы придется на какое-то время передвинуть.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также