ICO «вытянет» из российской экономики миллиард долларов


В текущем году экономика РФ может «обеднеть» на 1-1.5 млрд долларов США. Это связано с увеличением проектов ICO, проводимых отечественным бизнесом. К такому выводу пришли аналитики Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

В готовящемся докладе президенту РФ Владимиру Путину специалисты предлагают путь выхода из ситуации, при котором средства не будут «убегать» из экономики: ускорить легализацию технологий, связанных с криптовалютами. Если этого не сделать, то бизнес продолжит выводить средства в страны, где ICO находится в регулируемом поле.

На данный момент, деньги, привлекаемые через ICO, идут в обход российской экономики, указывают в РАКИБ. На российские проекты припадает 10% всех сделок по размещению, пишет «Ъ». В прошлом году, по оценкам экспертов, отечественная экономика потеряла 18 млрд рублей из-за отсутствия законов, регулирующих ICO.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Королюк Алексей (Генеральный директор регистратора доменных имен и хостинг-провайдера REG.RU)

«Мир информационных технологий живёт по принципу упрощения любых процедур и действий. ICO достаточно простой способ для взаимодействия с инвесторами как юридически, так и технологически. Классические процедуры юридического характера, предназначенные для инвестирования в капитал компании, гораздо более зарегулированы и сложны. При этом поправочный коэффициент нужно вводить на то, что и последующий оборот полученных средств от ICO не покидает криптовалюты, так как достаточно многие специалисты в мире принимают оплату за свои услуги в криптовалюте. В итоге получается параллельная экономика, лишённая налогового бремени и от этого очень привлекательная и манящая».

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также