Россияне стали реже пользоваться банкоматами


С 2012 года количество операций с платежными картами возросло более чем втрое – до 20,4 млрд рублей, а их общий объем составляет 41,84 трлн. Количество безналичных платежей в розничной торговле на данный момент составляет 38% от общего оборота, ожидается, что в скором времени их доля превысит 50%. Доля операций с банковскими картами стабильно растет в сфере оплаты товаров и услуг, а количество наличных, снимаемых в банкоматах, – снижается.

Средняя сумма наличных при снятии в банкоматах возросла до 8,2 тыс. рублей, информируют "Известия". В 2012 году этот показатель составлял 6,3 тыс. Что касается средней суммы чеков на оплату товаров или услуг банковскими картами, то она снизилась с 1,1 тыс. рублей до 855.

По экспертным оценкам, картами стали чаще пользоваться для совершения ежедневных покупок, о чем свидетельствует сокращение среднего чека. Банки стали чаще предлагать бонусы и кэшбэк при оплате товаров картами. Популярности безналичных расчетов также способствует возможность совершать платежи не только самой картой, но и смартфоном, с использованием технологии NFC. Россия занимает в мире первое место по количеству платежей с использованием смартфонов, отмечает Михаил Федосеев, директор по развитию бизнеса и цифровых технологий Mastercard. По прогнозам, через пару лет доля безналичных платежей в общем обороте превысит 50%.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Люшин Андрей (Заместитель председателя правления, Локо-Банк)

Как Вы считаете, почему россияне стали реже снимать наличные в банкоматах?

Россияне стали реже снимать наличные, потому что безналичные способы оплаты набирают все большую и большую популярность. Все больше торговых точек, заведений питания и других предприятий имеют сейчас терминалы для безналичной оплаты.

Также много покупок совершается и в интернет-магазинах.

Безналичный расчет удобнее, легче считать, нет вероятности потери денег или обсчета со стороны нечестного продавца. Есть возможность отследить транзакцию. Именно поэтому россияне стали реже снимать наличные.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также