Пенсии будут расти быстрее инфляции


Антон Силуанов заявил в интервью телеканалу НТВ, что темпы роста пенсионных выплат в стране значительно превысят рост инфляции.

Он сказал: «Безусловно, в реальном выражении будут расти пенсии, то есть пенсии будут расти значительно выше темпов инфляции. И это основная задача, которую поставил президент, и эта задача будет решена в последующие годы. И это будет обеспечено с учетом прогнозных темпов инфляции, которые у нас планируются на протяжении шестилетнего периода порядка 4% в год. Хотя и в этом году, и начиная с 2020 года мы видим, что темпы роста инфляции будут, по нашим оценкам, ниже, чем этот 4% уровень».

По словам министра, выплаты пенсий в полном объеме будут обеспечиваться не только из пенсионного фонда, но и, при необходимости, из федерального бюджета. Первый вице-премьер отметил: «Хочу сказать, что в следующем году и в последующие годы трансферт из федерального бюджета даже несколько возрастет, поэтому денег у Пенсионного фонда будет достаточно».

Уровень доходов Пенсионного фонда РФ вполне достаточен для обеспечения к 2024 году уровня средних пенсионных выплат в 20 000 рублей.

Силуанов заявил: «В 2019 году пенсия будет повышена на 1000 рублей в месяц, а если бы не было этих предложений [по изменению пенсионной системы], то пенсия была бы повышена на 440-450 рублей. То есть, по сути, мы в два раза можем увеличить прибавку к пенсии, которая будет произведена в следующем году».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также