Госдумой принят законопроект о финансовом контроле участников бюджетного процесса


Госдумой принят в первом чтении инициированный правительством законопроект, который расширяет сферу финансового контроля на муниципальном и государственном уровнях.

В рамках стандартизированной системы будут утверждены единые принципы проведения проверок и ревизий, права и обязанности должностных лиц всех органов и объектов контроля, а также риск-ориентированный подход к проведению контрольной деятельности. Дублированные контрольные мероприятия также будут исключены.

В законопроекте указано, что нецелевое применение бюджетных средств влечет за собой привлечение средств из другого бюджета бюджетной системы РФ, за использование которых будет взиматься плата.

Документом закреплена процедура определения объемов неправомерно использованных бюджетных средств, а также их возмещения в доходную часть бюджета без применения понятия «ущерб».

Минфин будет определять методику расчетов сумм неправомерно использованных средств, учитывая особенности нарушений. Минфином будут также утверждаться стандарты внутреннего финансового контроля и аудита, методического и нормативного обеспечения контроля качества финансового управления.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также