Рост российского ВВП замедлился в августе до 1%


В августе текущего года рост ВВП России снизился в годовом выражении до 1% против июльского показателя в 1,8%. Показатель за период с января по август вырос год к году на 1,6%. Об этом Минэкономразвития России сообщает о обзоре «Картина деловой активности. Сентябрь 2018».

Министерство отмечает: «Основной вклад в замедление роста в августе внесло резкое ухудшение годовой динамики сельского хозяйства (-10,8% г/г после слабого роста в июне – июле)».

Наблюдается снижение показателя сельхозпроизводства, обусловленное сокращением посевных площадей и снижением урожайности некоторых сельскохозяйственных культур. В данных Росстата указано, что сбор зернобобовых и зерновых культур снизился по сравнению с прошлогодним показателем на 14,1%, а сахарной свеклы – на 23,5%.

В МЭР считают, что значительный вклад в ухудшение динамики растениеводства внесла высокая база августа 1017 года.

В материалах МЭР сказано: «Помимо сельского хозяйства, снижение годовых темпов роста в августе продемонстрировали грузооборот транспорта (2,5% г/г после 4,1% г/г в июле) и промышленное производство (2,7% г/г после 3,9% г/г в июле). В строительстве по-прежнему наблюдается стагнация (-0,8 % г/г в августе после -0,7 % г/г в июле)».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также