Вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам будет рассмотрен после 2024 года


Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил сегодня журналистам, что пенсионные выплаты работающим пенсионерам до 2024 года индексироваться не будут, однако к рассмотрению этого вопроса можно будет вернуться позднее.

Топилин сказал: «В данном законопроекте этого [индексации работающих пенсионеров] не предусмотрено. К вопросу можно возвращаться, вы, наверное, видели, что заседает рабочая группа соответствующая [по пенсионному законодательству], и принято решение, что она будет продолжать работать, рассматривать любые вопросы, инициативы, в том числе которые требуют финансовой оценки».

Пенсии работающих граждан пенсионного возраста не индексируются с 2016 года, однако ежегодно в августе эта категория россиян имеет право на беззаявительный перерасчет пенсионных выплат. Размеры прибавки зависят от уровня заработной платы в минувшем году, а именно от суммы страховых взносов, выплаченных работодателем, и начисленных пенсионных баллов. Размер максимальной прибавки ограничен стоимостью трех баллов. Стоимость одного пенсионного балла составляла в прошлом году 74, 27 рубля.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также