Средний размер штрафов за некачественное топливо на АЗС составляет полмиллиона рублей


Средняя сумма штрафа за низкое качество топлива на автозаправках в текущем году увеличилась более чем в 10 раз и составляет 500 тысяч рублей. Общая сумма оборотных штрафов уже достигла 40 миллионов рублей. Об этом сообщил на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции замглавы Росстандарта Алексей Кулешов.

По словам Кулешова, введение оборотных штрафов за реализацию топлива ненадлежащего качества позитивно отразилось на ситуации на российском внутреннем рынке.

Замглавы Росстандарта сказал: «В этом году мы уже провели свыше 2 тысяч проверок, в том числе с привлечением общественных организаций, 39% пришлось на независимые АЗС, которые, по нашим данным, больше всех нарушают. Средний штраф (в этом году - прим. ТАСС.) составил порядка 500 тысяч рублей – по сравнению с предыдущим годом, это больше чем в 10 раз. Общая сумма наложенных штрафов превысила 40 млн рублей, ожидается, что к концу года это будет порядка 100 млн рублей. Есть случаи многомиллионных штрафов – к примеру, на компанию Shell был наложен штраф порядка 5,8 млн рублей».

Росстандарт предлагает также установить в законодательном порядке право надзорных органов приостанавливать продажу конкретного вида топлива до окончания лабораторных исследований, длящихся около недели.

Еще одна проблема, на которую обратил внимание замглавы Росстандарта, - несоответствие продукции, реализуемой на АЗС, требованиям техрегламента. Он сказал: «Предлагается принять нормативно-правовой акт, который прямо запрещает реализацию через АЗС видов топлива, которые не являются автомобильными. То есть разрешить продавать только автомобильное дизтопливо и бензин».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также