В этом году количество медикаментов для льготников сокращено


Ссылаясь на данные маркетингового агентства DSM-Group, издание «Коммерсантъ» сообщает об уменьшении властями страны издержек на обеспечение населения льготными лекарственными препаратами на 20,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, в первом полугодии выделенная сумма сократилась на 55,1 млрд рублей.

В течение этого года отведенные для данной цели средства были потрачены на покупку 43,6 млн упаковок лекарств (это на 7,8 % меньше, чем в первые полгода в 2017-м). По программе «Семь нозологий» закуплено медикаментов для лечения редких заболеваний практически в три раза меньше, для остальных же категорий льготников этот показатель снизился на 6,7 %.

При этом уменьшение выделяемых из бюджета средств не придало популярности недорогим лекарственным препаратам отечественного производства. На протяжении года наблюдается сокращение доли отечественных медикаментов из списка высокозатратных нозологий на 11 %.

Напомним, льготные категории населения в РФ включают неработающих пенсионеров, ветеранов, инвалидов, детей до 3-х лет, многодетных матерей, а также пациентов с некоторыми редкими заболеваниями.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также