Будущее курса рубля, спрогнозированное МЭР, поставили под сомнение


Стабилизация курса рубля в рамках 64-68 рублей за 1 доллар США в 2019 году и плановый период 2020 и 2021 гг. выглядит противоречиво. Такое мнение высказали специалисты РАНХиГС, а также аналитики Института экономической политики им Е.Т.Гайдара после изучения законопроекта «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» и прогноза МЭР по социально-экономическому развитию России.

Сомнения в отношении будущего курса рубля у аналитиков возникли, ввиду снижающихся цен на нефть. Они указывают на то, что даже при нынешнем тренде на повышение цен на нефть курс рубля показывает нисходящую динамику. МЭР прогнозирует, что постепенное снижение стоимости барреля нефти марки Urals с 63.4 до 57.9 долл/барр в 2019-2021 гг. и до 53.5 долл/барр в 2024 году, не окажет существенного влияния на обменный курс рубля, который установится на отметке 64 рубля за доллар США. Эксперты сомневаются в расчетах.

Стоит отметить, что впервые социально-экономический прогноз выходит за рамки трехлетнего периода, охватывая шестилетний период – вплоть до 2024 года, - т.е. весь политический цикл.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Богданов Олег (Главный аналитик «Телетрейд Групп»)

По Вашему мнению, насколько противоречивым выглядит прогноз по курсу рубля в проекте бюджета?

Прогноз Минэкономразвития выглядит вполне логичным и взвешенным. Вполне вероятно, что рубль вполне может вписаться в диапазон от 64 до 68 рублей даже при снижении цен на нефть до 60 долл. за барр. Проблема заключается в другом. Помимо снижения цен на нефть могут возникнуть и другие стрессовые элементы. Во первых, это турбулентность на мировых рынках. Нельзя исключать того, что она снова появится и вызовет рост рисков и уход инвесторов из развивающихся рынков, а значит, давление на рубль вырастет. Во-вторых, санкционнный тренд остается неблагоприятным и самый жесткий вариант финансовых санкций США по отношению к России вполне может стать реальностью. Поэтому в долгосрочные прогнозы всегда основываются на неких усредненных составляющих и не в состоянии учитывать многообразие экономического процесса.

Комарова Ирина (Доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова)

По Вашему мнению, насколько противоречивым выглядит прогноз по курсу рубля в проекте бюджета?

Заложенный в бюджет прогноз курса рубля видится реалистичным несмотря на ожидаемый ниспадающий тренд нефтяных цен. Необходимо понимать, что курс национальной валюты определяется целым рядом факторов, и нефтяные цены здесь далеко не единственный курсообразующий детерминант.

Курс рубля, в первую очередь, зависит от состояния национальной экономики, динамики ее ключевых макроэкономических индикаторов, многие из которых в настоящее время демонстрируют позитивную динамику. Темп роста ВВП по итогам 3 квартала 2018 г. составил 1,3 % г/г, рост промышленного производства за тот же период достиг 2,9 % г/г, внешнеторговый оборот РФ за январь-июль текущего года возрос на 21,5% г/г., что оказывает благоприятное воздействие на курс рубля.

Учитывая целевые параметры развития экономики, заложенные в Прогнозе социально-экономического развития РФ на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, позитивная макроэкономическая конъюнктура сохранится и в среднесрочной перспективе.

В пользу рубля в настоящее время играет и денежно-кредитная политика, проводимая Центральным Банком. Рост ключевой ставки воздействует на средний уровень процентных ставок, повышая не только стоимость кредитных ресурсов, но и доходность по депозитам. Инициированная ЦБ РФ приостановка покупки иностранной валюты на внутреннем рынке до конца декабря 2018 г. (а в дальнейшем данное решение может быть пролонгировано) также способствует укреплению национальной валюты.

Не стоит забывать и о зависимости национальной валюты от показателей развития экономик других стран. В частности, укреплению рубля относительно доллара будет способствовать ухудшение параметров американской экономики: снижение ключевых промышленных индексов США, рост первичных обращений за пособиями по безработице, а также снижение доходности казначейских облигаций США. Учитывая последние исследования, посвященные перспективам американской экономики, данная динамика может сохраниться и в будущем.

И, наконец, взятый курс на дедолларизацию российской экономики будет оказывать укрепляющее воздействие на рубль.

Коренев Алексей (Аналитик ГК "ФИНАМ")

По Вашему мнению, насколько противоречивым выглядит прогноз по курсу рубля в проекте бюджета?

Озвученные прогнозы выглядят неоправданно оптимистичными, даже если бы цены на энергоносители не менялись абсолютно. Риски введения новых санкций против России, внешнеполитическая напряжённость и неопределенность, внутриэкономические проблемы, связанные с заметным ухудшение фактических и прогнозных значений по всем базовым параметрам развития экономики страны, не позволяют надеяться, что на столь продолжительном временном интервале курс национальной валюты будет держаться в столь узком коридоре. Если же принять во внимание, что в бюджет заложено существенное снижение стоимости углеводородов, доля валютных поступлений от продажи которых составляет порядка 60-ти процентов, то указанный диапазон в 64-68 рублей за доллар кажется и вовсе нереалистичным.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также