Протекционизм вредит развитию мировой экономики


Результатом протекционистских мер отдельных государств могут привести к цепной реакции, а это, в свою очередь, снизит темпы роста глобальной экономики. Об этом сказал сегодня на церемонии открытия первой Китайской международной выставки импортных товаров в Шанхае президент Всемирного банка Джим Ён Ким.

Он сказал: «В эти годы торговая глобализация замедлилась, а в последние два года мы увидели ускорение темпов перехода к протекционизму. Эскалация введения пошлин скажется на прогнозах темпов экономического роста всего мира, а также замедлит темпы сокращения бедности в то время, когда мы меньше всего можем себе это позволить».

Глава Всемирного банка указал: «Разворот от свободной торговли ударит по многим бедным домохозяйствам в развивающихся и развитых странах. А протекционистские торговые меры могут вызвать цепную реакцию, поскольку большее число стран будут принимать аналогичные шаги».

В заключение Джим Ён Ким сказал: «Восстановление мировой экономики обеспечивается инвестициями, существует реальная опасность того, что предприятия решат дождаться большей ясности, прежде чем инициировать новые проекты. Согласно прогнозам Всемирного банка, при сценарии, когда уверенность инвесторов пошатнулась и инвестиции сократились, каждая страна мира почувствует на себе негативный эффект».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также