Аксаков: средства «забытых» вкладов необходимо задействовать


Эксперты предлагают передать в бюджет невостребованные вклады, однако эта идея пока не обсуждалась в профильных ведомствах. Рассматриваются несколько вариантов возможного задействования этих средств, включая передачу их Агентству по страхованию вкладов (АСВ) для последующего осуществления выплат складчикам разорившихся банков, сумма вкладов которых превышала застрахованные 1,4 млн рублей. Об этом информагентству ТАСС сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он сказал: «Есть достаточно большой объем «забытых» – так называемых «спящих» – вкладов на счетах кредитных организаций. Есть еще «спящие» владельцы ценных бумаг, то есть достаточно большой объем владельцев никак не участвует в управлении обществами, совладельцами которых они являются. Поэтому такие идеи по поводу того, что делать с этими деньгами, постоянно возникают».

Аксаков уточнил: «Там разные варианты – например, перечислять в региональные бюджеты. Было предложение вообще просто аккумулировать в бюджет, есть предложение направлять эти средства на благотворительные средства. Есть интересное предложение, на мой взгляд, направлять их в фонд компенсации АСВ, чтобы использовать для выплат вкладчикам-«превышенцам». Это предложения экспертов, ни с кем из ведомств это не обсуждали».

Он подчеркнул, что эти предложения только поступили в ГД от экспертной группы. Аксаков добавил: «Думаю, в первом квартале следующего года более детально займемся этим вопросом».
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Григорьева Ирина (Первый заместитель председателя правления Локо-Банка)

Как Вы оцениваете идею передавать невостребованные вклады граждан в бюджет?

"Идея сама по себе неплохая. Но для ее оценки нужно знать детали ее реализации.

Самый главный вопрос – какие именно средства будут считаться «невостребованными»? Какие будут предусмотрены максимальные суммы и сроки невостребованности? Будет ли предусмотрена обязанность попытаться связаться с клиентом/ его родственниками/ наследниками? Будет ли реализована возможность вернуть уже перечисленные в бюджет денежные средства, например, по решению суда?

Данный процесс возврата наверняка будет востребован в случаях дел с наследством, или в случае введения банком неверных сведений о клиенте и других ситуациях «не по вине владельца».

Если срок «невостребованности» будет определен 10-15 лет и более, то для большинства клиентов указанное нововведение пройдет незаметно.

А вот если указанные сроки будут короткие и оспорить перечисление средств в бюджет будет невозможно – это усугубит ситуацию с доверием клиентов к банкам".

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также