Топилин: прожиточный минимум пенсионеров искусственно занижают в нескольких регионах


В нескольких регионах РФ искусственно занижается прожиточный минимум пенсионеров, вследствие чего граждане не получают положенные им пенсии в полном объеме. Об этом заявил сегодня в ходе расширенного заседания коллегии Минтруда министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Он сказал: «Сейчас в ряде регионов – это Карелия, Приморье, Еврейский автономный округ, Красноярский край, Республика Коми, Калининградская, Томская области и Забайкальский край - прожиточный минимум для пенсионеров посчитан таким образом – искусственно занижен. По нашим расчетам, в Республике Карелия – на 2 тысячи. рублей. Это означает, в тех регионах люди недополучают».

Министр заявил, что Минтруд представит в ближайшее время на рассмотрение правительства проект свода правил вычисления прогнозируемой величины прожиточного минимума пенсионеров. В его основу будет положен уровень фактического прожиточного минимума по результатам предыдущего года, а также темпы роста цен в регионе. Топилин отметил: «Со следующего года регионы должны будут это исполнять».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также