Убытки бюджета от нарушений при госзакупках составили в 2018 году минимум 153 млрд рублей


Потери бюджета РФ по причине прямых законодательных нарушений в ходе госзакупок составили в 2018 году более 153 млрд рублей. Об этом, ссылаясь на отчет Минфина, пишет газета «Известия».

В документе учтены только необоснованно завышенные или заниженные цены контрактов, а также неправильный способ ценоопределения, сообщает пресс-служба Минфина. Отчет основан на предоставленных Федеральным казначейством оценках.

«Известия» также сообщают о том, что общая сумма заключенных по госзакупкам заказов составила в 2018 году 6,8 трлн рублей. Потери из-за нарушений, таким образом, достигают более 2%. Газета также опубликовала инфографику Минфина, из которой следует, что 40% госзакупок «развалились, потому что на них в итоге претендовал один участник».

Федеральной антимонопольной службой были проверены около 27 000 закупок. В ходе проверок было выявлено, что в трети случаев присутствовали признаки ограничения конкуренции. Об этом также сообщает со ссылкой на отчет газета «Известия».

Минфин, в целях усовершенствования системы госзакупок, внес предложение по упрощению закупочных процедур, которое предусматривает разрешение заказчикам выбрать исполнителей заказа не только среди допущенных к конкурсу компаний, но из всех ппредлагающих соответствующие товары или услуги организаций.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также