Финансовой грамотности будут обучать с детсадовского возраста

12 апреля 2019 г. Образование 1 2158 Васильева Елена

Минпросвещения и ЦБ РФ подготовили и разослали в регионы методические рекомендации по обучению финансовой грамотности детей в детских садах. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Минпросвещения.

В сообщении сказано: «Минпросвещения России совместно с Центральным банком Российской Федерации и Центром реализации государственной образовательной политики и информационных технологий разработало методические рекомендации для воспитателей детских садов по развитию экономического воспитания детей в возрасте пяти-семи лет. Данные рекомендации направлены во все регионы России».

Занятия будут проводиться в виде тематических игр, квестов, сказок и театральных постановок. В Министерстве заявляют: «Они помогут воспитать в детях трудолюбие, деловитость, предприимчивость, добросовестность, ответственность и самоконтроль, уверенность в себе, способность поиска наилучшего выхода из ситуации».
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Еныгин Дмитрий (Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова)

Данного новшества давно не хватало в нашей стране. С учетом того, что современное поколение детей, которых в целом в науке принято называть поколением Z, ориентировано на то, чтобы сделать все возможное, чтобы улучшить мир вокруг себя, финансовая грамотность явно послужит хорошим навыком для их развития в будущем и в длительной перспективе отразится положительно и на позитивных изменениях в государстве, к работе над которыми они совсем скоро уже приступят. А принимая во внимание текущую необходимость в росте предприимчивости среди российского населения, обучение финансовой грамотности явно послужит воспитанию гражданина новой формации - гибкого, понимающего стратегию развитию общества и государства сегодня и способного мастерски включиться в решение различных ситуаций в стране.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также