Завтра ученики российских школ сядут за парты

31 августа 2021 г. Образование 2 17955 Ольга Климова

Ожидается, что завтра, 1 сентября, ученики большинства школ РФ с родителями смогут посетить линейки на свежем воздухе и начать обучение очно. В то же время в одном из субъектов РФ от родителей потребуют предъявить отрицательный ПЦР-тест или документ, свидетельствующий о проведенной вакцинации (ист.: ТАСС).

Так, в минобразования Кемеровской области заявили: «В соответствии с требованиями Роспотребнадзора мероприятия 1 сентября будут организованы по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (маски) для родителей».

Место проведения торжеств по поводу начала учебного года будет выбираться региональными властями с учетом эпидемиологической ситуации и погодных условий. При хорошей погоде линейки состоятся на открытом воздухе, при плохой – в помещениях учебных заведений с разделением по классам и параллелям. Кроме того, из-за ситуации с коронавирусом в регионах, в Краснодарском крае линейки проведут лишь для учеников первых, девятых и одиннадцатых классов, в Саратовской, Самарской, Калининградской, Томской областях, в республике Марий Эл и в Мордовии – только для 1-х и 11-х классов, в Кабардино-Балкарии, Дагестане и Ставрополье – исключительно для первоклассников на открытом воздухе.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Григорян Армине Эдуардовна (старший преподаватель кафедры иностранных языков №2,РЭУ им.Г.В.Плеханова )

1 сентября - начало учебного года для большинства российских школьников.Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки.Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит порог школы.Однако эпидемиологическая ситуация в нашей стране препятствует реализации торжественных мероприятий и ограничивает действия учеников и их родителей.Соблюдение определенных мер позволит снизить риск заболеть и даст возможность продолжить обучение в школе в очном формате. Остается надеяться, что все с пониманием отнесутся к превентивным мерам, которые нацелены на обеспечение здоровья и безопасности учащихся и их родителей.

Семина Вера (РЭУ им. Г.В. Плеханова, доцент)

1 сентября - день знаний, праздник школьников, студентов средних профессиональных и высших учебных заведений и конечно же педагогического состава. Многие десятилетия 1 сентября ассоциировалось с линейкой, во время которых школьники собираются вместе, делятся первыми впечатлениями, слушают приветственную речь директора. Однако, стоит учитывать сложную эпидемиологическую ситуацию из-за пандемии коронавируса, которая вносит коррективы во все сферы нашей жизни, поэтому руководству важно принять взвешенные решения и прежде всего подумать о здоровье подрастающего поколения и учителей и минимизировать их контакты, избежать столпотворения и тем самым сократить риски заражения. В новых реалиях онлайн формат линейки вполне оправдан.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также