Минстрой: спекулятивных сделок с аварийным жильем больше не будет


Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев заявил журналистам о намерении Минстроя предотвращать спекулятивных сделок с аварийным жильем.

Якушев сказал: «В некоторых субъектах это было поставлено на поток: когда люди покупали аварийную квартиру, попадали в программу и получали нормальное жилье. При этом понятно, за сколько они покупали аварийное. Механизмы, которые носят спекулятивный характер сделки, мы должны предотвратить».

Министр добавил, будут отслеживаться и ситуации, когда под снос в рамках программы попадают дома, не являющиеся аварийными, для последующей продажи площадки по заниженной цене.

Он сказал: «Чтобы таких вещей не было, мы пропишем, сделаем ограничения. Если таким образом поступили субъекты, они будут должны вернуть деньги за снос, сделанный таким путем. Вернуть деньги в программу сноса аварийного фонда, ну и другие санкции будут включены».

Министр строительства и ЖКХ напомнил о том, что разрабатываются программы льготных ипотек для жильцов, расселяемых из аварийных домов. Создается также спецфонд жилья для найма
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также