В Молдове запретят российские новости против воли президента


Конституционный суд (КС) Молдовы нашел метод утвердить закон о запрете трансляции новостей и информационно-аналитических передач из РФ, дважды отклоненный главой государства. Об этом стало известно из РИА «Новости».

Суд установил, что принять данное решение может спикер парламента либо премьер, которые имеют полномочия временно выполнять обязанности президента. Для этого главу государства Игоря Додона вновь отстранят от должности.

Закон по борьбе с зарубежной пропагандой был утвержден парламентом в конце декабря текущего года. Он запрещает трансляцию программ телевидения и радио с информационным, информационно-аналитическим, военным либо политическим содержанием, которые разработаны в государствах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Президент дважды отклонил его и обратился в КС по поводу конституционности его положений. Вместе с тем, в соответствии с законом Молдовы, он обязан утвердить данный документ в том случае, если парламент принимает его дважды.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также