Что стоит за «кремлевским докладом»?


Резонансом текущей недели стало обнародование Минфином США списка лиц, приближенных к руководству РФ. Этот документ получил название «кремлевский доклад». В перечень доклада попали 114 политических деятелей и 96 предпринимателей.

В частности, в «кремлевском докладе» фигурируют такие лица, как Дмитрий Медведев, премьер-министр России, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента страны, Вячеслав Володин, спикер нижней палаты Федерального собрания, Валентина Матвиенко, глава СовФеда. В перечне присутствуют имена нескольких министров, глав ведомств, губернаторов, омбудсменов и мэров.

Более того, в докладе значатся руководители таких государственных компаний, как «Аэрофлот», РЖД и прочие. Минфин США добавил в перечень и бизнесменов, чье состояние превышает 1$ млрд: Роман Абрамович, Алишер Усманов, Алексей Миллер, Герман Греф, Сулейман Керимов и многие другие значимые фигуры в российском бизнесе.

Какое послание несет документ? Об этом редакция Сейчас.ру расспросила экспертов.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Лавниченко Максим (Заместитель генерального директора "Центра политической информации")

По Вашему мнению, что стоит за «кремлевским докладом»: попытка вмешаться в выборы президента РФ, прелюдия к новым санкциям, попытка «обезвредить» Россию, или..?

"Кремлевский доклад" безусловно следует рассматривать как подготовительный акт к возможному введению новых санкций в отношении фигурантов доклада. Теперь на основании этого доклада Конгресс США должен будет выработать новый набор действий по расширению санационного давления на РФ. Комиссиям Конгресса предстоит большая работа по обработке полученной информации. Весьма вероятно, что далеко не все перечисленные в докладе персоны окажутся в новом итоговом санационном списке. Однако доклад дает Конгрессу широкий простор действий на перспективу: Конгресс сможет включать фигуры из доклада в санкционные списки небольшими порциями. Осталась также закрытая часть доклада, в которой, по некоторым данным, перечислены бизнесмены с состоянием менее миллиарда долларов.

Доклад решает сразу несколько задач. Во-первых, наибольший дискомфорт доклад доставит именно бизнесменам, которые в него попали, даже если против них в ближайшее время не будет введены санкции. Попадание в доклад уже достаточно для того, чтобы многие иностранные партнеры запустили процедуры переоценки рисков взаимодействия с данными бизнесменами. Опосредовано, упущенная выгода от потенциальных сделок и проектов (котрые могут соравться) окажет негативный эффект на всю экономику в целом.

Во-вторых, задача доклада - оказать мощное психологическое давление на крупный российский бизнес и политические элиты. Конечная цель - попытаться заставить российские элиты запустить процесс изменения внешней политики РФ с учетом интересов США.

Наконец, в-третьих, доклад безусловно призван оказать давление на президентскую кампанию, в том числе, через недовольство крупного бизнеса.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также