Сергей Лавров: эксперты из Франции и США должны участвовать в расследовании ОЗХО по сирийским событиям


РФ ожидает независимого расследования инцидента в Думе Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) и предлагает специалистам из США и Франции присоединиться к деятельности экспертов, о чем и заявил МИД РФ Сергей Лавров.

Он снова подчеркнул, что химическое оружие в Сирии не применялось, а имела место «очередная провокация со стороны тех, кто абсолютно не заинтересован в скорейшем восстановлении мира в стране».

«Ожидается, что результатом работы экспертов ОЗХО станет объективное расследование с посещением всех имеющих отношение к инциденту объектов, как и производства экстремистами отравляющих веществ. Российская сторона оказывает посильное содействие деятельности экспертной группы».

«Российские специалисты разыскали свидетелей и участников инсценировки, устроенной «Белыми касками», – напомнил Сергей Лавров. – 26 апреля было рассказано о съемках постановочного видео о химатаке в штаб-квартире ОЗХО».

Глава МИД утверждает, что РФ никого не призывает на слово верить, и «открыто выступает за проведение расследования экспертной группой ОЗХО, к которому могли бы присоединиться и национальные специалисты США и Франции».

Ранее США выдвинули обвинения против России и Сирии в препятствовании работе экспертов ОЗХО в Думе до «зачистки места применения химического оружия». Глава МИД также отметил, что любой специалист подтвердит, что полное уничтожение следов химатаки невозможно, поскольку вещества проникают глубоко в почву и стены разрушенных зданий.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также