Сергей Лавров считает критической ситуацию вокруг иранской атомной программы


Глава МИД Сергей Лавров, открывая встречу с Мохаммадом Джавадом Зарифом, назвал ситуацию, сложившуюся вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана, кризисной.

Глава МИД напомнил, что его иранский коллега в ближайшие дни проведет встречи со всеми, кроме США, участниками СВПД, принявшими решение о выходе из договоренностей, и призвать их не допустить подрыва влияния этого важнейшего документа, что могло бы привести к дестабилизации ситуации в регионе.

Лавров также подчеркнул, что CDGL закрепляет интересы всех сторон иранской сделки, и их необходимо отстаивать совместными усилиями, как и позицию Ирана по обеспечению его законных интересов.

8 мая Дональд Трамп объявил о том, что США выходит из СВПД, а также о возвращении старых и введении новых санкций против Тегерана. США готовы заключить новое соглашение, однако выдвинутые Ирану условия практически невыполнимы.

Лидеры других стран-участниц сделки призывают к дальнейшему соблюдению условий сделки, а Иран, в свою очередь, заявляет о своей готовности выполнять взятые на себя обязательства. Сергей Лавров назвал действия США нарушением резолюций Совбеза ООН и заявил, что Россия намерена добиваться соблюдения условий соглашения вопреки намерениям Вашингтона возобновить действие санкций против Ирана.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также