США против «Северного потока-2»

19 июля 2018 г. Внешняя политика 0 1164 Анна

На сайте сенатора-республиканца Джона Баррасо опубликована новость о том, что в Конгресс США внесли законопроект о введении санкций против проекта газопровода «Северный поток-2».

Инициатива заключается в том, что Германия и другие страны должны снизить объемы покупного российского газа, и не повышать его. Баррасо выразил мнение о том, что когда одна страна позволяет другой стране (России) оказывать сильное влияние на энергетическую безопасность, то это становится опасным.

Он подчеркнул, что санкции позволят странам НАТО избежать манипуляций со стороны России. Сенатор обратил внимание на то, что Евросоюз импортирует до 40 процентов газа из России, в то время как Москва использует такое положения дел как инструмент политического давления на Европу.

Президент США Дональд Трамп уже неоднократно высказывался о том, что строительство «Северного потока-2» сделает Европу и, в частности, Германию зависимыми от России и ее энергоресурсов. На пресс-конференции после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки Трамп пообещал, что американский сжиженный природный газ составит конкуренцию российскому топливу в борьбе за европейский рынок.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также